|
12 августа
Я христианин!
Разгул преследований и гонений ранних христиан привел к убеждению, что мученичество — это норма, что его нужно ожидать и даже желать. Когда император Диоклетиан запретил хранение Писаний, Эуплий, христианин из Сицилии, дьякон, у которого была Библия, забеспокоился, что может избежать преследований. Однажды он встал перед домом правителя и стал кричать: «Я христианин! Я желаю умереть ради имени Христа!»
Когда его привели к правителю, при нем обнаружили рукопись Евангелий.
— Где ты взял это? — спросили его. — Ты принес эти книги из дому?
— У меня нет дома, как повелел мой Господь Иисус Христос, — ответил Эуплий.
— Где это написано? — спросил правитель. Тогда Эуплий начал читать следующие слова: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:10). Затем он прочитал другой стих: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».
Судья прервал его: «Почему ты не сдал эти книги?» Эуплий ответил, что лучше умереть, чем отдать их. «В них вечная жизнь, — сказал он, — и тот, кто отрекается от них, теряет вечную жизнь». Правитель дал знак, что услышал достаточно, и Эуплий получил то, чего хотел. Его подвергли страшным мучениям, а затем, 12 августа 304 года, казнили, привязав к шее Евангелие. В свои последние минуты он постоянно, как рассказывают очевидцы, повторял такие слова: «Спасибо Тебе, О Христос. О Господь, помоги мне. Я страдаю ради Тебя».
В Библии нигде не говорится, что мы намеренно должны искать страданий, и ранние христиане, несомненно, слишком превознесли и переоценили свое стремление к мученичеству. Но если мы все же попадаем в такие обстоятельства, то уж лучше кричать «Я христианин», чем прятать свое свидетельство от окружающего нас мира.
Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: «праведный верою жив будет».
Рим. 1:16–17
|